GSM автосигнализация – продвинутый способ защиты автомобиля

Технический прогресс не обошел стороной и охранные системы для автомобилей. Если раньше для защиты от угона использовались механические блокираторы руля, устанавливались модули, отключающие подачу питания бортовой сети, а в последствие на их основе разработали сигнализации с «секретками», то сегодня для рядовых автолюбителей стали доступны современные охранные комплексе, применяющие в своей основе GSM-модуль.

GSM-сигнализация работает следующим образом. В салоне авто устанавливаются электронный блок с микроконтроллером, к которому подключен GSM-модуль, и система датчиков, фиксирующие несанкционированное открытие дверей. Информация, полученная с датчиков, обрабатывается микроконтроллером, после чего включается соответствующий алгоритм защиты. Большинство GSM-сигнализаций посылает с помощью модуля GSM сигнал на телефон владельца и оператора пульта охраны, если сигнализация обслуживается службой охраны.

Кроме того, если в сигнализации применен GPS-модуль, то владелец сможет получать сведения о месте нахождения автомобиля и скорости его передвижения. Для этого контроллер сигнализации через OBD подключают к диагностическому разъему, либо напрямую к датчику скорости и давления масла, тахометру, генератору и тд.

GSM-сигнализация имеет следующие преимущества:

  • Система поддерживает постоянную связь между владельцем и автомобилем;

  • Автомобилем можно управлять удаленным методом, посылаю ему SMS- или DTMF- (голосовые) сообщения;

  • Возможность подключения камер видеонаблюдения – большинство современных GSM-сигнализаций поддерживают данную функцию, благодаря которой в салоне можно вести скрытую съемку. В случае ее активация система отправит на WEB-интерфейс данные с камер, а владелец получит MMS-сообщение.

  • Тревожный сигнал отправляется на несколько мобильных телефонов, которые предварительно записаны в блоке управления;

  • Наличие цифрового реле – если злоумышленнику удастся найти блок управления сигнализацией, то реле отключит основные цепи питания автомобиля. При этом их активация при подаче питания напрямую будет невозможна;

  • Поддержка технологии eCall – автомобиль, оснащенный данный устройством, способен самостоятельно вызвать спасательные службы в случае ДТП.

Кроме того, в зависимости от марки и модели сигнализации, управление автомобилем может осуществляться через специальный WEB-интерфейс, на который в автоматическом режиме поступает вся информация об автомобиле. Для этого достаточно лишь иметь устройство с выходом в Интернет – это может быть не только смартфон, но и компьютер.

Установка GSM-сигнализации в компании «АвтоТехМастер» гарантирует сохранность вашего автомобиля и качество выполняемых работ.


Возврат к списку