GSM-сигнализация или двухсторонняя сигнализация: факты об эксплуатации

Выбирая автосигнализацию, каждый автовладелец стремится купить не просто современное оборудование, а многофункциональный охранный центр, отвечающий последним требованиям повседневной жизни. Рынок автосигнализаций насыщен различными брендами, отличающиеся набором предоставляемых возможностей. Но по принципу работы выделяют два вида сигнализаций – с обратной связью, передающая информацию водителю через брелок, и GSM, которая способна отправлять информацию непосредственно на телефон владельцу.

Вопрос цены

Безусловно, но в первую очередь выбор автосигнализации начинается со стоимости установочного комплекта. На первым взгляд можно предположить, что стоимость GSM-сигнализации будет в разы дороже самой распространенной двухсторонней сигнализации. Если углубиться в этот вопрос более детально, то окажется, что разница по цене либо минимальна, либо вовсе отсутствует. При наличии паритета цен, следует перейти к анализу доступного функционала.

Базовый набор функций

Любая сигнализация поддерживает следующий набор функций:

  1. Контроль базовых тревожных зон – капот, багажник и двери;

  2. Отслеживание несанкционированного срабатывания блока зажигания;

  3. Контроль автомобиля с помощью датчиков наклона и удара.

В случае наступления одного из описанных «сценариев», под капотом автомобиля сработает сирена и произойдет отправка сигнала владельцу автомобиля. А на этом этапе возникают те самые отличия, из-за которых владельцы отдают предпочтения тому или иному виду сигнализаций.

Способы передачи сигнала

В комплект двухсторонней сигнализации входит брелок с ЖК дисплеем, с помощью которого владелец и получает тревожный сигнал. К сожалению, работа брелока сильно зависит от дальности нахождения автомобиля – сигнал от автомобиля до брелока без учета помеха может передаваться на расстояние до 400 метров. Из-за этого автомобиль становится уязвимым перед угонщиками на крупной стоянке торгового центра, где в виду существенного удаления от автомобиля и наличия посторонних радиопомех владелец не сможет получить тревожный сигнал своевременно.


Что касается GSM-сигнализации, то передача сигнала осуществляется через GSM-сеть на телефон владельца. Логично предположить, что такая сигнализация работает там, где есть сигнал мобильного оператора - это практически везде.


Дополнительные возможности


Покупая современную автосигнализацию, владелец в первую очередь думает о своем комфорте. Любая двухсторонняя сигнализация имеет функцию автозапуска двигателя. С ее помощью можно получить информацию о текущем состояние охранной системы, температуры в салоне и не только.


Правда, и здесь играет большую роль дальность нахождения автомобиля. GSM-сигнализация, помимо описанных выше функций, оснащается GPS-модулем, благодаря которому владелец может вести постоянный мониторинг за автомобилем: прослушивать салон, снимать скрытой камерой, сверять его местонахождение, а в случае движения – фиксировать скорость, направление и производить блокировку двигателя удаленно.


Возврат к списку