И еще раз о прелестях дистанционного запуска.

   Среди подавляющего большинства автолюбителей огромным спросом пользуется сигнализация с автозапуском. Автозапуск автомобиля – это функция, позволяющая дистанционно управлять транспортным средством по команде с брелока или по таймеру, а также контролировать состояние охранной системы на расстоянии.

   Искушенные автолюбители прибегают к помощи автозапуска с целью экономия времени и оптимизации простых процессов. Только представьте: всего один клик на брелоке или установка «будильника» на сигнализации, и очередное морозное утро становится гораздо теплее, ведь Вы садитесь в автомобиль, где уже прогреты двигатель, салон и уже оттаяли стекла. Осталось лишь убрать остатки снега, выбрать удобную посадку и начать движение. Именно такие преимущества сигнализации с автозапуском зимой получает автовладелец. Однако ошибочно полагать, что дистанционный запуск актуален только зимой. Так, благодаря автозапуску в летнее время в автомобиле, оборудованным системой климат-контроля или кондиционера, можно создать комфортные климатические условия.

   На рынке автомобильной электроники представлены всевозможные модели сигнализаций с автозапуском. Различают дистанционный и автоматический запуск двигателя. Различий в их функционале минимальны. Однако система дистанционного запуска двигателя позволяет подать сигнал автомобилю с брелока из дома, но при этом дальность сигнала весьма ограничена – до 500 метров. В свою очередь система автоматического запуска лишена этого недостатка – благодаря наличию различных программируемых режимов запуск двигателя можно настроить как угодно: по достижению определенной температуры или в заданное время, а также по напряжению в бортовой сети.

   Принцип работы автозапуска прост. После того, как система автозапуска получила команду (от брелока или таймера), отключается охрана и запускается стартер. О том, что двигатель завелся, автозапуск определяет по считанной информации либо с датчика коленвала или давления масла, либо с датчика напряжения сети. При успешном запуске двигателя система останавливает прокрутку стартера и оповещает владельца об этом сигналом на брелоке или миганием аварийной сигнализации автомобиля.

   Правда, на пути реализации системы автозапуска необходимо решить еще одну немаловажную задачу – обойти штатную сигнализацию автомобиля. Дело в том, что все современные автомобили оснащены иммобилайзером, который препятствует запуску двигателя без кодового ключа. Поэтому для обхода штатной защиты требуется установка модуля обхода иммобилайзера или специальной антенны, изготавливаемая на основе чипа из запасного ключа.

   Установка сигнализации с автозапуском доступна для любого современного автомобиля с инжекторным двигателем на ручной или автоматической трансмиссии. При этом стоимость установки модуля автозапуска в компании «АвтоТехМастер» по карману каждому автовладельцу.


Возврат к списку